Каждый день я просматриваю много статей: от 100 до 500. Большая часть из них оказывается не интересной, прочитывается из заголовка и описания, или читается за пару минут. Но небольшая часть (10 - 20 штук), это действительно интересные для меня вещи, которые я хочу прочитать полностью.

Для того чтобы читать такие статьи, я долго искал подходящее именно мне приложение и пока остановился на getpocket.com. Это приложение корректно работает с огромным количеством сайтов, удобно работает в офлайне и бесшовно работает на телефоне и браузере (почти всегда :)).

Счастливо пожив с покетом пару лет, я стал осознавать, что что-то не так: с одной стороны у меня начали копиться непрочитанные статьи, а с я стал чувствовать себя не уютно, когда я читаю с телефона. Размышляя о причинах, я понял, что чтение с компьютера и с телефона немного отличается: на компьютере мы читаем на большом мониторе в свободное время, а на телефоне мы читаем на небольшом экране в то время, которое нам удалось урвать от повседневных дел. То есть на компьютере для меня значительно удобнее читать длинные статьи, статьи с таблицами и схемами, а на телефоне небольшие заметки с простой вёрсткой.

Подумав над этим, я пришёл к мысли, что было бы здорово размечать контент: для компьютера или для телефона. Я попробовал это делать, но это оказалось крайне скучно и неэфективно.

В очередной раз думая над этой проблемой, меня осенило: основная проблема при чтении с телефона - это всё таки время и как следствие в случае прерывания необходимо будет восстановить контекст. То есть, если читать с телефона только короткие статьи, длительность которых будет укладываться в доступный промежуток времени, то проблема сама собой решится: с телефона читаем только короткие заметки, всё сложное с компьютера или планшета.

Придумав такое решение, я пошёл искать как можно сделать такие настройки в покет: оказалось, что в 2018 году приложение научилось приблизительно оценивать длительность сохранённого материала, и на телефоне можно установить показ самых коротких материалов первыми, что мне и требовалось.

Собственно, я сейчас тестирую новый способ организации чтения, а читателям советую всегда пробовать что-то новое и экспериментировать.