Несколько недель назад вышла вторая версия OctoberCms, в рамках которой произошёл переход на новую систему лицензирования. Ключевое отличие в том, что теперь OctoberCms - это уже не бесплатная cms. Теперь для того, чтобы пользоваться им нужно купить лицензию.

Причины такого перехода понятны: попытка перевести OctoberCms на условную самоокупаемость. Монетизация любого продукта - это сложная тема, а монетизация опенсорс разработок ещё сложнее. При этом любой проект не может бесконечно развиваться бесплатно: развитие и поддержка стоят время разработчиков, которые его тратят - и на голом энтузиазме это не может продолжаться бесконечно долго.

В первой версии OctoberCms основным источником дохода был маркетплейс плагинов. Создатели получали процент от суммы, за которую покупали плагины. Это неплохая модель для массового продукта(аля Андройд), но при небольшом количестве пользователей, к сожалению, не способна обеспечить стабильность развития OctoberCms.

Во второй версии OctoberCms было решено не пытаться получить процент от небольшой доли рынка, а сделать каждого пользователя платящим определённую сумму. На первый взгляд это кажется классным решением: если пользователи покупали плагины, то эти же пользователи будут готовы заплатить за использование всей cms. Однако мне кажется, что это решение ведёт к медленному угасанию платформы:

  • Введение платы для всех кто использует платформу автоматически уменьшает приток новых пользователей, соответственно через некоторое время будет проблематично найти того кто активно использует OctoberCms;
  • Это приводит нас ко второй проблеме: если у нас мало пользователей платформы, то становится значительно сложнее найти того кто будет поддерживать проект - это увеличивает риски заказчиков и уменьшает количество работающих сайтов на платформе;
  • Уменьшение количества работающих сайтов приводит к тому, что становится просто глупо делать делать плагины для OctoberCms: для чего вкладывать время в плагин для OctoberCms, если при схожей трудоёмкости плагин для Wordpress принесёт значительно больше денег за счёт охвата;
  • Это ещё больше увеличивает стоимость разработки решения на OctoberCms, и уменьшает количество заказов;
  • И всё это вместе приводит к тому, что становится глупо OctoberCms, так как эти знания не позволят найти достойную и интересную работу.

Для любой cms сейчас основные конкуренты - это wordpress и wix, и, к моему сожалению, я не понимаю как OctoberCms планирует увеличить или хотя бы расширить долю рынка. Я очень надеюсь, что я не прав в своих предсказаниях и OctoberCms будет развиваться дальше ещё активнее. Но, лично для себя, я сейчас начал подыскивать замену для OctoberCms.